BOURCIER (Emmanuel). Demoiselles de magasin. Paris,... Lot 532
Résultat :
Estimation :
BOURCIER (Emmanuel). Demoiselles de magasin. Paris, Baudinière, sd (c. 1931).
In-8 ½ maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés (rel. CANAPE & CORRIEZ). Très bel exemplaire non numéroté mais enrichi d'un E. A. S. de l'auteur.
'Au bonheur des dames' transposé dans les années 1930. Emmanuel Bourcier (1880-1955) était grand reporter, romancier, dessinateur et rédacteur à Paris-Midi et à Paris-Soir. Son roman 'Demoiselles de magasin' était ainsi jugé par le sévère abbé Bethleem dans sa liste de 'Romans à lire et romans à proscrire' : « bien observé, mais parfois indécent et indulgent aux écarts de conduite. » …