Anonyme. Les Quinze Joyes de mariage, avec des... Lot 523
Résultat :
Estimation :
Anonyme. Les Quinze Joyes de mariage, avec des notes et un glossaire par D. Jouaust et une préface de Louis Ulbach. Eaux-fortes par Ad. LALAUZE. Paris, Jouaust, 1887.
In-8 ½ maroquin bradel brun à coins, dos lisse orné, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservées (rel. CANAPE). Tirage à 215 ex. numérotés ; n°168 des 170 sur Hollande. Très bel ex. enrichi d'un deuxième état des illustrations.
On y ajoute : LOUYS (Pierre), Les Aventures du Roi Pausole. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1901. In-8 ½ veau blond ép., dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée. E. A. S. de l'auteur "à M. F. Bihourd, hommage de dévouée amitié". Qqs très lég. usures au dos. Très bon ex.