Discours funebre panegyrique et historique, sur la vie et vertus, la maladie et la mort du Roy Tres-Chrestien Louys le Juste. Prononcé le 19 & 20 juin, aux services solennels qui furent faits en l'Eglise des RR. PP. de l'Oratoire du Louvre. Paris, Nicolas Talon, 1643.
In-8 [176 x 113 mm] de (7) ff., 234 pp.: vélin ivoire, dos lisse orné de roulettes et fleurs de lys noires, double filet noir encadrant les plats avec un grand L couronné frappé en noir au centre (reliure de l' époque).
Édition originale, précédée d'une épître dédicatoire à la Reine.
Éloge funèbre du roi Louis XIII par son aumônier et prédicateur: la troisième partie relate la mort du souverain et rapporte les quatre entretiens qu'il avait eus avec lui durant sa maladie. (Bourgeois & André, Les Sources de l' histoire de France III, p. 258.)
Évêque de Lavaur, Charles François Abra de Raconis (1580-1646) est né dans une famille calviniste. Ami de Richelieu, il combattit les jansénistes, d'où son portrait peu amène sous la plume de Sainte-Beuve dans Port-Royal.
Exemplaire très pur, réglé, conservé dans une belle reliure de deuil au chiffre du roi Louis XIII.
Ex-libris manuscrit en pied du titre du père Rech, chanoine de Vaundesis [é]. Petites taches sur les plats