Lot n° 116

Estimation :

«Maximes de vie» autographe Signée à H. Corbière (s.l.n.d.) 2 p. in-folio. Intéressant et Long texte intitulé «Le Geste» «... Le geste du mime évoque, tranche, conclut et se fige. Il restitue la forme, le volume, la densité de l'action, il en évoque la pesanteur et l'éclat, il en rehausse le sentiment... Geste noble, gracieux, bouffon, comique, tragique... Geste touché par la grâce que votre portée reste métaphysique que votre écho demeure poétique...».