Henry DASSON (1825-1896). Paire de chenets en bronze ciselé et doré à décor de putti ailés tenant un flambeau posant sur des nuées et assis sur un entablement rocaille d'où émerge le corps d'un lion. Signés Henry Dasson 1885.
Style Louis XIV- Fin XIXe siècle. 87 x 41x 40 cm.