Broche feuillagée à trois rameaux en pampille, en or 750°/°° (18K) et argent, sertie de diamants taille ancienne et taille rose. Poids des diamants: 4 carats environ. Certains éléments sont amovibles. Travail de la fin du XIXème siècle. 7 x 9,5 cm. Poids brut: 47 g.