VESPASIEN (69-79)
Auréus (77-78). Rome. 7,32 g. Sa tête laurée à droite. R/ Vespasien debout à gauche en habit militaire, tenant un sceptre et un rouleau, et couronné par la Victoire. C. 130. R.I.C. 105. Éraflures dans le champ au revers. Beau portrait expresif. TTB à superbe.
Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, décembre 1977, n°196