CONVULSIONNAIRES - [CARRÉ DE MONTGERON]. RECUEIL DE 21 PIÈCES RELATIVES AUX MIRACLES DE M. PARIS. s. l., s.n., 1730 à 1732. Un volume, in-4, pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Petites usures aux coiffes, à la partie supérieure d'un mors et sur deux coins.
Recueil factice renfermant, entre autres:
Premier discours sur les miracles de Monsieur Paris (93 pp.).
Dissertation sur les miracles, en particulier sur ceux qui ont été opérés au tombeau de M. Paris (48 pp.).
Mandement de M. L'Archevêque de Paris... Relation de miracle arrivé à Venay, diocèse de Reims.
Lettre d'un nouveau converti à son frère encore protestant au sujet des miracles de M. de Paris (1732).
Recueil rare portant une vignette ex-libris Philibert Bouché de Cluny.