[AUTRICHE-HONGRIE/COSTUMES]. Réunion de sept figures gravées et aquarellées du milieu du XIXe siècle (circa 1840?) [15 x 20 cm], sous chemises ajourées.
Les six premières compositions (à personnage unique) représentent des paysans et paysannes bohémiens, hongrois, russniaques ou ruthènes..., portent en pied l'adresse gravée suivante: «À Vienne, Chez T. Mollo» et sont légendées en allemand et en français; la dernière (d'une autre provenance et à personnages multiples) illustre l'uniforme des lanciers de la garde impériale autrichienne (s.l.n.d.).
JOINT: une aquarelle originale (circa 1800) [18 x 16 cm] légendée à l'encre représentant deux personnages: un paysan et un notable hongrois.