Etrier de poulie de métier à tisser sculpté d’un buste d’ancêtre féminin, le visage aux formes épurées à l’extrême. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune brillante. Métal blanc. Dogon, Mali. 23 x 7 cm