PLINE L'ANCIEN
Caii Plinii Secundi Historiæ naturalis... Lot 5
Résultat :
Estimation :
PLINE L'ANCIEN
Caii Plinii Secundi Historiæ naturalis libri XXXVII, quos interpretatione et notis illustravit Joannes Harduinus. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723; 3 vol. pet. in-folio, veau granité, armes dorées au centre des plats et coquilles dorées aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], mors fendus, coins frottés. Orné de 11 planches de numismatique et d'une carte à double page gravés sur cuivre. Exemplaire relié aux armes du chancelier d'Aguesseau. Abondantes notes manuscrites sur les gardes blanches d'un volume. Quelques défauts et frottements aux reliures. Intérieur frais