Verseuse à piédouche en argent bordée de frises de palmettes et de godrons, le bec verseur en forme de tête de lionne, l'anse en ébène.
Orfèvre: Jacques Henri FAUCONNIER, insculpé en 1809.
1809-1819 (léger enfoncement au niveau de l'attache du col)
Poids brut: 884 g