JAPON
Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor bleu, vert, rouge et or dit Imari de rapaces, geisha, phénix, papillons et fleurs dans des compartiments sur fond de rinceaux en bleu sous couverte, les prises des couvercles en forme de shi-shi sur un rocher.
Début du XVIIIème siècle.
H. 62 cm
Un couvercle avec restauration à la prise et un éclat restauré, l'autre couvercle avec un éclat à la queue du shi-shi.