JAPON
Bol et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome Kakiemon de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés sur fond jaune et au centre de la soucoupe d'un phoenix parmi les nuages sur fond vert.
Fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle.
H. 5,8 cm, D. 12,5 cm
Un petit éclat sur le bord de la soucoupe.