Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Rare vase «Champion» en bronze et émaux cloisonnés polychromes à décor de fleurs de lotus et de rinceaux sur fond bleu turquoise, composé de deux cylindres reliés par un aigle aux ailes déployées et reposant sur animal fantastique à cornes, et ornés d’un chilong grimpant sur l’arrière. Marque apocryphe Qianlong à la base. Chine, dynastie Qing (1644-1911). H : 32 cm (manque les couvercles). Note : le terme vase «Champion», qui n’apparaît que dans les écrits occidentaux, se réfère à des vases composés de deux compartiments cylindriques verticaux reliés par une sculpture d’oiseau mythologique, l’aigle et l’ours formant le rébus yingxiong, signifiant la noblesse héroïque. Les vases champions étaient populaires au milieu et à la fin du XVIIIe siècle, et étaient fabriqués dans différents matériaux dont le jade, la corne de rhinocéros ou l’émail cloisonné.