50. CARJAT. ROSSIGNOL (Léon). Nos Petits Journalistes.... Lot 50
Résultat :
Estimation :
50. [CARJAT]. ROSSIGNOL (Léon). Nos Petits Journalistes. Avec les portraits d’après les photographies de E. Carjat. Paris, Gosselin, 1865. In-12, reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné. Qq. frottements, petite fente au départ du mors du premier plat. Frontispice, 168 pp. Page de garde en partie détachée, petite tache sur le frontispice. Édition originale illustrée en frontispice d’un photomontage réunissant 19 portraits de journalistes réalisé par Badié d’après les photographies de Carjat : Scholl, Carjat, Monselet, Cham, Rochefort, Jouvin…