Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Exemplaire de Jules Renard 44. BAUDELAIRE (Charles). Oeuvres Posthumes et Correspondances Inédites précédées d’une étude biographique par Eugène Crépet. Portrait et Facsimilé de Charles Baudelaire. Paris, Maison Quantin, 1887. In-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs. Coiffes, nerfs et coupes frottés. Couverture conservée (qq. taches). Frontispice, (4)-civ-333-(2) pp. et un fac-similé dépliant. Qq. rousseurs. Édition en partie originale, pour les Journaux intimes : Fusées, mon cœur mis à nu. Carteret I, 130. En tête de la couverture, envoi autographe signé d’Eugène Crépet « à monsieur Sauphar En témoignage de ma très cordiale sympathie ». Maire du IXe arrondissement de Paris, la collection de Lucien Sauphar fut dispersée en 1936. Exemplaire de Jules Renard, n° 22 du catalogue de sa vente (12 février 1921). Exemplaire annoté par Jules Renard au crayon vert. Ex-libris de Jules Renard représentant un renard en bleu dessiné par Toulouse- Lautrec, collé sur les volumes lors de la vente (cf. préface de Vandérem).