Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

29. Le Petit Paroissien Complet, contenant l’Office des Dimanches et Fêtes, en Latin & en François, selon l’usage de Paris. Revu, corrigé & considérablement augmenté. Paris, Dehansy, 1800. In-12, reliure de l’époque maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné, plats ornés de roulettes et guirlandes dorées, inscription au centre du premier plat : Mme Martin. Beni par le Pape Pie VII, tranches dorées. Frottements, coins usés. Rousseurs. Annnotations manuscrites en page de garde avec les noms des possesseurs successifs : certifie que ce paroissien a été béni en ma présence par notre saint père le pape Pie VII aujourd’hui mardi 19 mars 1804 Jos. de Salamon ancien administr. apostolique. Donné à Mme Besné par sa grand mère Mme Martin. etc…