20. MALHERBE (François de). Les Oeuvres … Paris,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
20. MALHERBE (François de). Les Oeuvres … Paris, Antoine de Sommaville, 1642. Suivi de : Les Lettres de Mre François de Malherbe. Paris, Antoine de Sommaville, 1645. Deux ouvrages en un volume in-12, reliure de l’époque vélin à rabats, titre estompé au dos. Pliures au dos, qq. frottements. (48)-223-365- (1) pp. La première édition des Œuvres de Malherbe (1555-1628) est parue en 1630, soit deux ans après sa mort.