16. KORNMAN (Guillaume). Mémoire sur une Question... Lot 16
Résultat :
Estimation :
16. KORNMAN (Guillaume). Mémoire sur une Question d’Adultère, de Séduction et de Diffamation Pour le Sieur Kornman. Contre la Dame Kornman, son Epouse. Le Sr. Daudet de Jossan, Le Sr Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, et M. Lenoir, Conseiller d’Etat & ancien Lieut.-Général de Police. S. l., s. n., 1787. In-8, broché. Couverture d’attente (mauvais état). Qq. rousseurs, petite mouillure en pied. Célèbre procès intenté par le banquier Kornman à sa femme et son amant pour adultère ainsi qu’à Beaumarchais, défenseur de Mme Kornman, et au lieuteant de police pour diffamation et complicité d’adultère. Beaumarchais fut innocenté et Mme Kornman obtint en 1793 le divorce - dont la loi venait d’être promulguée en sept. 1792.