Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

10. CHAMPAGNE (Jean). Discours du Sacre et Coronnement du Très Chrestien Roy de France, en forme d’Exister. Avec l’exposition des cérémonies dudit Sacre. Au Très Chrestien Roy de France & de Pologne, Henry III. Rheims, Jean de Foigny, 1575. Petit in-8, reliure XIXe s. demi-veau fauve, dos à 4 nerfs orné. Qq. frottements sur les mors et coupes. Portrait lithographié d’Henri III rapporté en frontispice. 56 pp. Ex-libris : O’Reilly. Édition originale. Le sacre de Henri III, dernier des Valois, eut lieu à Reims, où fut imprimé l’ouvrage.