3. BASILE de CESAREE, SAINT ATHANASE. SS. Patrum... Lot 3
Résultat :
Estimation :
3. BASILE de CESAREE, SAINT ATHANASE. SS. Patrum epistolae II, altera Basilii ad virginem lapsam, altera Athanasii ad Ammo?n monachum, antea non editæ. Joan. Curterio interprete. Parisiis (Paris), Apud Dionysium Vallensem, 1574. In-16, reliure de l’époque vélin, dos lisse orné de filets et fleurons dorés (estompés) médaillon doré au centre des plats et filet doré en encadrement, tranches dorées. Qq. usures au dos et sur les coupes, tache claire sur le premier plat. 47 pp. Édition en grec avec la traduction latine de Jean Courtier en regard. Qq. rousseurs. Bon état général. Édition originale dans une reliure décorée.