1. ALMANACHS & ÉTRENNES.?XVIIIe - XIXe s. Réunion... Lot 1
Résultat :
Estimation :
1. ALMANACHS & ÉTRENNES.?XVIIIe - XIXe s. Réunion d’une trentaine de volumes dont : - Le Meilleur Livre ou Les meilleures Etrennes que l’on puisse donner et recevoir. Paris, Prault, 1745. Cart. papier gaufré avec motifs doré. Etat moyen. - Calendrier de la Cour. (1764). In-32, reliure maroquin brun. - Les Spectacles de Paris ou Calendrier … des Théâtres (1770). - Étrennes Intéressantes (1780, An VI, An VIII, 1816), avec étuis. - Étrennes Nouvelles, commodes et utiles, imprimées par ordre de son Eminence Monseigneur le Cardinal de La Rochefoucauld… à l’usage de son diocèse. Rouen, Seyer, 1783. In-16, reliure veau brun (usagée). - Almanach des Muses (1783). In-12, broché. Pas de page de titre. - Calendrier du Limousin (Barbou, 1787). - Almanach Historique d’Anjou et de l’apanage de Monsieur, ou Etrennes Angevines… (Angers, 1788). Dos décollé, manque dernier cahier. - Almanach Monétaire et métrique (An V). Dos décollé. 47 pp. - Le petit Théâtre de l’Univers (An VII), étui en maroquin rouge. - Nouveau Calendrier pour l’An XII (Marseille, 1804) avec la manière de cultiver l’arachide ou «?pistache de terre?». In-16, papier or gaufré. Rousseurs. - Calendrier de la Cour. (1813). In-32, broché. - Retour des Lys (1815). In-32, reliure maroquin rouge. - Nouveau Cadeau des Muses (1833). In-16, broché. - Almanach des Coulisses (Chamerot, 1843). Volumes brochés ou cartonnés, en état divers, quelques-uns incomplets. On joint un étui en cuir.