Lot n° 140

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Estimation :

Rare statuette en terre cuite représentant Hercule sur le bûcher; le héros est figuré allongé sur le dos sur un amoncèlement de bûches, sa massue à son côté. Haut.: 27 - Larg.: 40 cm Il repose sur un socle quadrangulaire mouluré en bois peint à l'imitation du marbre et moulure ou frise feuillagée or. La représentation d'Hercule sur le bûcher est excessivement rare dans la sculpture française du XVIIIe siècle. Nous connaissons particulièrement le chefd'oeuvre de Guillaume Ier Coustou (1677-1746), son morceau de réception à l'Académie de peinture et de sculpture réalisé en 1704 et conservé de nos jours au Musée du Louvre à Paris (illustré dans G. Bresc-Bautier, Musée du Louvre, Sculpture française, I-Renaissance et Temps modernes, RMN, Paris, 1998, dans p.162). Enfin, mentionnons également une statue, alors attribuée à Charles-Louis Corbet, brièvement mentionnée dans la vente Houzé de Grandchamp en juillet 1809: «Hercule sur le bûcher, figure en terre cuite, par le même (Corbet)...».