Lot n° 88

Importante statue de Guanyin en bois polychrome à traces de laque or?Chine, dynastie Song (960-1279) Assise en rajalilasana (position du délassement royal), la main délicatement posée sur son genou droit replié, la jambe gauche pendante, elle s’appuie sur son bras gauche. Elle est vêtue d’un léger dhoti plissé, l’écharpe monastique posée sur son épaule gauche laisse apparaître son torse paré d’un collier orné de fleurs. Le visage serein, les yeux mi-clos, elle esquisse un léger sourire, son front orné de l’urna. Les mèches fines de ses cheveux sont ramassées en arrière pour former un haut chignon retenu par un ruban. (Restaurations et manques). H. 102 cm. Estimation sur demande Provenance :?Achetée auprès de Monsieur Raufast au début des années 1960 et restée dans la même famille depuis A polychrome and gilt laquered wood figure of a seated Guanyin. Song Dynasty (960 - 1279). ???? ????????? ??102 cm ??????????????(?????C142941A Res.Artes) ????????1960??????Raufast????????? Guanyin est assise en rajalilasana (position du délassement royal), très probablement à l’origine sur un rocher, manquant aujourd’hui. Elle s’appuie avec le bras gauche sur le rocher tandis que son bras droit est délicatement posé sur son genou droit replié, ce qui lui confère une attitude particulièrement décontractée. Elle?est vêtue d’un dhoti plissé, noué sous le ventre et qui couvre ses jambes. L’écharpe monastique posée sur son épaule gauche laisse apparaître son torse paré d’un collier orné de fleurs, auquel répond un grand sautoir de perles et de fleurs qui orne les plis du vêtement sur ses jambes. Le visage serein et les yeux mi-clos renvoyant à son état méditatif, elle esquisse un léger sourire. Le caractère divin de Guanyin est rappelé par l’urna – l’une des trente-trois marques du Bouddha, une touffe de poil souvent figurée comme un joyau – au milieu de son front. Les mèches fines de ses cheveux sont ramassées en arr