Lot n° 37

JAEGER

Résultat : Non Communiqué
(CHRONOGRAPHE COMPAX GT - OR ROSE N°112156), vers 1950
Chronographe à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes), lunette godronnée, poussoirs carrés, anses papillon stylisées et fond clippé (Boîte française non signée, poinçonné et numéroté). Cadran argenté et patiné à lunette tachymétrique, deux compteurs en creux : secondes à 9h, minutes à 3h. Aiguilles lance et trotteuse en acier bleui. Bracelet en cuir rapporté à boucle en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER / Swiss.
Diam. 37 mm. État : Beau (Poids brut 52,20 g).