JAPON Période Edo (1603-1868)
Tantô à lame en hira-zukuri, hamon non lisible
Koshirae non en suite, avec kojiri orné de fleurs dorées fuchi-kashira simples en sentoku, menuki en sentoku à décor floral tsuba en fer à décor de pins et vagues
Fourreau laqué noir et tsuka (poignée) lacée sur same
L. lame : 23,5 cm
(accidents à la poignée, fourreau possiblement réadapté d'un fourreau de katana)