JAPON Fin de la Période Edo - XVIIIème-Début XIXème Siècle
Sujet en bois doré représentant le Bouddha Amida debout sur un double lotus reposant sur une haute base hexagonale ouvragée et adossée à une grande auréole ornée de nuages stylisés, la main droite levée en varada mudra
H. 78 cm
(accidents et manques, anciennes restaurations)