JAPON XIXème Siècle
Deux kagamibuta avec bol en ivoire et plaque en shibuichi et iro-e takazogan
L'une ornée de Kintaro terrassant un sanglier, signée Hômin ; l'autre à décor de deux acteurs
Diam. 4,9 cm et 6 cm
(la première légèrement dépatinée ; gerces aux bols en ivoire)
(Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.
Spécimen antérieur au 1er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention).