JAPON XIXème Siècle
Deux kagamibuta avec bol en ivoire et plaque en sentoku
L'une à décor de Benten en iroe-e takazogan et rehauts or, l'autre incisée d'une jeune femme, signée Shunmin
Diam. total : 5 cm et 4,5 cm
(Le premier avec plaque collée, légèrement dépatinée ; petit gerce au second)
(Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996.
Spécimen antérieur au 1er Juin 1947.
Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention).