Vase dit Galet
Céramique
Signée, monogrammée sous la base.
8.5 x 10.5 cm.
1957
Galet vase
Glazed stoneware
3.34 x 4.13 in.
Références :
- C. Coley & R. Guidot & F. C. Prodhon, Jean Prouvé Volume I,
Galerie Patrick Seguin, 2007, p. 192.
- Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50,
Norma, 2004, p. 86.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 78.
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p. 89.
- Adrien Dirand, Joseph Dirand interior, Rizzoli, 2017, p. 118