[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caracteres de Theophraste. Avec les Caracteres ou les moeurs de ce siecle, par M. de la Bruyere. À Amsterdam, Chez F. Changuion, 1731. 2 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition augmentée de la Defense de M. de la Bruyere & de ses Caracteres, par M. COSTE. »
Un frontispice, un portrait de l’auteur et deux vignettes de titres gravés. Cohen, 539-540.