ATLAS – VAN LOON (Herman) & BEREY (Claude Auguste).... Lot 10
Résultat :
Estimation :
[ATLAS – VAN LOON (Herman) & BEREY (Claude Auguste)]. Le Neptune françois, ou Recueil des cartes marines, levées et gravées par ordre du Roy. Premier volume. S.l.n.d. [Paris, De l’Imprimerie Royale, 1693]. Grand in-folio (485 x 620 mm), daim gris de l’époque (reliure de l’époque).
Ce premier volume de cet atlas maritime décrivant les côtes de France et d’une partie de l’Europe est composé d’un titre allégorique gravé par LE PAUTRE d’après BERRAIN, de six pages de texte, d’une planche de neuf échelles et de 28 cartes gravées et aquarellées.
Quelques petits accidents à la reliure et quelques galeries de vers (marginales, sauf sur la dernière) ; carte n° 13 (« Carte du golfe de Gascogne ») en déficit.