Rafraîchissoir en métal argenté de forme cylindrique, à fond plat, la bordure à filets, les prises formées de coquilles stylisées, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte.
France, XVIIIème siècle.
Haut.: 20 cm. Diam.: 20,5 cm.
Usures à l'argenture.