Ecuelle et son couvercle en argent, les oreilles triangulaires à contours, ciselées d'une tête de femme à l'antique dans un médaillon et d'enroulements feuillagés sur fond amati, le couvercle à double doucine surmonté de la prise en bouton orné d'un buste de profil à l'antique sur une terrasse de godrons rayonnants et fond amati.
Poinçon du maître orfèvre Jacques Duguay ou Duguet, reçu en 1726.
Paris, 1729-1730.
Haut.: 11,5 cm. Diam.: 17,5 cm.
Poids: 900 g.