Lot n° 30

Estimation :

Ecuelle et son couvercle en argent, les oreilles triangulaires à contours, ciselées d'une tête de femme à l'antique dans un médaillon et d'enroulements feuillagés sur fond amati, le couvercle à double doucine surmonté de la prise en bouton orné d'un buste de profil à l'antique sur une terrasse de godrons rayonnants et fond amati. Poinçon du maître orfèvre Jacques Duguay ou Duguet, reçu en 1726. Paris, 1729-1730. Haut.: 11,5 cm. Diam.: 17,5 cm. Poids: 900 g.