Deux petits plats ou bassins en argent, de forme ovale à contours et moulures de filets alternés de quatre coquilles.
Pour l'un, gravé postérieurement d'un monogramme,
Poinçon du maître orfèvre Jean-François Jouet, aîné, reçu en 1750.
Bordeaux, 1775-1776.
Pour le second, gravé sous la bordure d'un monogramme,
Poinçon du maître orfèvre incomplet, attribué à Jean-François Jouet, cadet, reçu en 1765.
Bordeaux, 1785-1786.
Long.: 29,5 cm. Larg.: 19,5 cm et 18,5 cm.
Poids: 885 g.
Bibliographie:
Décrits et reproduits dans l'ouvrage: Les Orfèvres de Bordeaux et la Marque du Roy, Jean et Jacques Clarke de Dromantin.
Ed. de Puygiron, Suresnes 1787, p. 99.