Verseuse en argent, de forme balustre, posant sur trois pieds griffes, le bec verseur terminé par une tête de griffon, le couvercle indépendant, à bordure de moulures de feuilles d'eau, surmonté de la prise en forme d'oiseau, l'anse géométrique en bois noir, gravée d'un monogramme.
Poinçon de l'orfèvre Roch-Louis Dany, insculpation 1798.
Paris, 1798-1809.
Haut.: 20,5 cm.
Poids brut: 609 g.