Légumier couvert en argent, de forme circulaire, les anses à attaches feuillagées, le couvercle à bordure de croisillons perlés, surmonté de la prise faite d'une pomme de pin sur une terrasse de feuilles lancéolées.
Poinçon de l'orfèvre Charles-Louis Bourgeois, insculpation 1803.
Paris, 1803-1809.
Haut.: 15 cm. Diam.: 18,4 cm.
Poids: 896 g.