Lot n° 5

Estimation :

Verseuse à côtes torses en argent, de forme balustre posant sur quatre pieds à enroulements, le bec verseur orné d'une coquille stylisée. Le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de rose feuillagée, gravée d'un monogramme dans un entourage de feuilles de laurier. Poinçon du maître Jean-Baptiste-Joseph Leroux, reçu en 1746. Lille, 1775-1777. Haut.: 32 cm. Poids: 1 kg 254. Manque le manche en bois. Petits accidents.