Verseuse à côtes torses en argent, de forme balustre posant sur quatre pieds à enroulements, le bec verseur orné d'une coquille stylisée.
Le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de rose feuillagée, gravée d'un monogramme dans un entourage de feuilles de laurier.
Poinçon du maître Jean-Baptiste-Joseph Leroux, reçu en 1746.
Lille, 1775-1777.
Haut.: 32 cm.
Poids: 1 kg 254.
Manque le manche en bois.
Petits accidents.