en chêne sculpté à colonnes détachées à cannelures en spirales, feuillages et chapiteaux ioniques, rinceaux à têtes de chimère, pro ls en médaillon d’un homme sur l’un et d’une femme sur l’autre.
Travail de la maison Hemmler, à paris.
Fin du XIXème siècle.
Ces meubles sont présentés sans les longs pans qui seront remis à l’acquéreur.
A pair of wood beds