François POMPON (1855 - 1933)
"Panthère"
Bronze à patine noire.
Fonte des années 1940-1950 à cire perdue de Valsuani
Signé "Pompon" sur la terrasse et cachet "Cire Perdue Valsuani" sur la plinthe arrière.
14 x 31,5 x 6,3 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris
Un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur.
A "Panther" bronze sculpture with black patina by François Pompon. Lost wax cast by Valsuani, from 1940-1940. Signed "Pompon" and stamped "Cire Perdue Valsuani".
5,51 x 12,40 x 2,48 inch
Comes with a certificate.