Lot n° 36

Estimation :

François POMPON (1855 - 1933) "Panthère" Bronze à patine noire. Fonte des années 1940-1950 à cire perdue de Valsuani Signé "Pompon" sur la terrasse et cachet "Cire Perdue Valsuani" sur la plinthe arrière. 14 x 31,5 x 6,3 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat de Madame Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur. A "Panther" bronze sculpture with black patina by François Pompon. Lost wax cast by Valsuani, from 1940-1940. Signed "Pompon" and stamped "Cire Perdue Valsuani". 5,51 x 12,40 x 2,48 inch Comes with a certificate.