Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Armand PETERSEN (1891 - 1969) "Antilope dos rond" Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'époque. Signée "A. Petersen" sur la terrasse. 28 x 15,5 x 9 cm Bibliographie : Jean-Charles Hachet, "Les Bronzes animaliers, de l'Antiquité à nos jours", Tome II, Editions Varia, Paris 1992, référencée page 142, fig. 242. A bronze sculpture of an antelope, with black patina, by Armand Petersen. Original cast. Signed. 11,02 x 6,10 x 54 inch