Armand PETERSEN (1891 - 1969)
"Antilope dos rond"
Sculpture... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Armand PETERSEN (1891 - 1969)
"Antilope dos rond"
Sculpture en bronze à patine noire.
Fonte d'époque.
Signée "A. Petersen" sur la terrasse.
28 x 15,5 x 9 cm
Bibliographie :
Jean-Charles Hachet, "Les Bronzes animaliers, de l'Antiquité à nos jours", Tome II, Editions Varia, Paris 1992, référencée page 142, fig. 242.
A bronze sculpture of an antelope, with black patina, by Armand Petersen. Original cast. Signed.
11,02 x 6,10 x 54 inch