François Emile POPINEAU (1887 - 1951)
"Messaouda"
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte d'édition de Susse.
Signé "E. Popineau" sur la terrasse, cachet de fondeur "Susse Fres Edtrs Paris" sur la plinthe
H : 38,5 cm
Exposition :
Salon des Artistes coloniaux de 1927 - Galerie Bernheim Jeune.
"Messaouda"
A bonze sculpture of a young girl by François Emile Popineau. Susse cast.
Signed "E. popineau" on the terrace, caster's stamp and "Susse Fres Edtrs Paris".
H : 15,16 inch