Jean DUNAND (1877 - 1942)
"L’Enfant au Papillon"
1900
Sculpture... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Jean DUNAND (1877 - 1942)
"L’Enfant au Papillon"
1900
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte d'époque.
Signée "J. Dunand" sur la base.
57,5 x 22,9 x 17 cm
Bibliographie :
- Roger de Félice, “John Dunand”, L’Art Décoratif, Janvier-Juin 1909, p. 15
- Félix Marcilhac : "Jean Dunand, Vie et Œuvre", Paris, 1991, page 27
A "Boy with the butterfly" bronze sculpture by jean Dunand from 1900, in bronze with brown patina. Ancient cast. Signed "J. Dunand" on the base.
22,64 x 9,02 x 6,69 inch