Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND
Verseuse zoomorphe en porcelaine émaillée blanche et noir figurant un chat, à tête amovible.
Signée des tampons "Théodore Haviland", "E.M.Sandoz" et monogramme en creux.
H : 25,5 cm
(restaurations)
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 & 535 et inscrit sous la référence HV. 1-1915/1.
A cat-shaped ceramic picher by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with black and white enamelled cover.
Signed "Théodore Haviland" and "E.M.Sandoz" under the base.
H : 10,04 inch
(restored)