Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND
Grande bonbonnière zoomorphe en porcelaine émaillée blanche et ocre figurant un fennec.
Signée des tampons "Théodore Haviland", "E.M.Sandoz" et monogramme en creux.
13 x 21 x17 cm
(restaurations)
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 & 535 et inscrit sous la référence HV. 74-1920/1.
A Fennec-Fox-shaped ceramic candy jar by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with white and brown enamelled cover.
Signed "Théodore Haviland" and "E.M.Sandoz" under the base.
5,12 x 8,27 x 6,69 inch
(restored)