Jean BESNARD (1889 - 1958)
Pichet anthropomorphe... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Jean BESNARD (1889 - 1958)
Pichet anthropomorphe en grés, figurant un buste féminin au cou orné d'un collier formé de petites boules juxtaposées. Couverte émaillée beige-crème.
Signé "Jean Besnard" en creux, en bordure basse.
HT : 32 cm, DL : 21 cm
A stoneware anthropomorphic picher by Jean Besnard.
Signed "jean Besnard" around the base.
H : 12,60 inch, D : 8,27 inch