Lot n° 8

René BUTHAUD (1886-1986)

Résultat :
Estimation :

Circa 1925 Important vase en céramique de forme ovoïde et petit col ourlé à trois décors tournants en relief découpé - émail blanc-crème craquelé. Sous la base : signature monogrammée gravée. H.35, 8 cm Provenance : collection privée. Dès 1922, René Buthaud, en perpétuelles recherches de nouvelles techniques, réalise, dans un esprit Art Déco, des vases aux décors monochromes modelés et repris en gravure, art dont il avait été ‘Prix de Rome’ en 1914. Ses décors précurseurs lui valurent de participer à la commission d’admission lors de la très médiatique exposition des Arts Décoratifs de 1925. Le moule de ce vase, ancienne collection privée de l’artiste, puis partie des collections du Musée des Arts décoratifs de Bordeaux, y fut exposé en 1976 lors de l’exposition « Céramiques de René Buthaud ». Catalogue rédigé par Jacqueline du Pasquier : p.54 n°22 & p.55 repr.