Joseph MOUGIN (1876 - 1961) et Pierre MOUGIN (1880... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Joseph MOUGIN (1876 - 1961) et Pierre MOUGIN (1880 - 1955)
Vase en grès, de forme ovoïde à col court épaulé. Couverte émaillée à cristallisations polychrome sur fond jaune et ocre.
Signé "Mougin Fres Nancy" en creux et marqué "0338" peint, sous la base.
H : 31 cm ; DL : 25 cm
(un éclat sous la base)
A stoneware vase by Joseph & Pierre Mougin, with a cristallisations cover.
Signed « Mougin Fres Nancy » under the base and n° "0338".
H : 12,20 inch, D : 9,84 inch