Chocolatière couverte à prise latérale en porcelaine. Décor polychrome d'un semis de bouquets de fleurs ou fleurettes, dont un bouquet en médaillon. Galon ourlé bleu à pointillés à l'épaulement et filet rouge sur le bord. Déversoir et anse en forme de branchage. Prise de couvercle en forme de fruit à fond or
Fin du XVIIIe siècle
H. 21 cm MFV Usure d'or